Inicio Noticias Musicales Latin Grammy 2020

Latin Grammy 2020

58
0

La Academia Latina de la Grabación celebró la 21ª Entrega Anual del Latin GRAMMY.

J Balvin lideró el grupo en nominaciones, 13 en total por su disco de marzo Colores y el álbum colaborativo del año pasado OASIS con Bad Bunny. Colores ganó como Mejor Álbum de Música Urbana y «Yo Perreo Sola» de Bad Bunny ganó como Mejor Actuación de Reggaeton. Fue la única victoria para cada uno de ellos. «Yo x Ti, Tu x Mi» de Rosalía y Ozuna ganó como Mejor Fusión / Interpretación Urbana y Mejor Canción Urbana.

Record of the Year

Anuel / Daddy Yankee / KAROL G: “China” [ft. Ozuna and J Balvin]
Pablo Alborán: “Cuando Estés Aquí”
Bad Bunny: “Vete”
Bajofondo: “Solari Yacumenza”[ft. Cuareim 1080]
J Balvin: “Rojo”
Camilo: “Tutu” [ft. Pedro Capó]
Kany García / Nahuel Pennisi: “Lo Que en Ti Veo”
KAROL G / Nicki Minaj: “Tusa”
Residente: “René”
Alejandro Sanz: “Contigo”

Album of the Year

Bad Bunny: YHLQMDLG
J Balvin / Bad Bunny: OASIS
J Balvin: Colores
Camilo: Por Primera Vez
Kany Garía: Mesa para Dos
Jesse & Joy: Aire (Versión Día)
Natalia Lafourcade: Un Canto por México, Vol. 1
Ricky Martin: Pausa
Fito Páez: La Conquista del Espacio
Carlos Vives: Cumbiana

Song of the Year

Maluma: “ADMV”
Juanes / Sebastián Yatra: “Bonita”
Jorge Drexler: “Codo con Codo”
Camilo: “El Mismo Aire”
Alejandro Sanz / Carlos Vives: “For Sale”
Alejandra Sanz: “#ELMUNDOFUERA (Improvisación)”
Kany García / Nahuel Pennisi: “Lo Que en Ti Veo”
Residente: “René”
Ricky Martin: “Tiburones”
KAROL G / Nicki Minaj: “Tusa”
Camilo: “Tutu” [ft. Pedro Capó]

Best New Artist

Anuel
Rauw Alejandro
Mike Bahía
Cazzu
Conociendo Rusia
Soy Emilia
Kurt
Nicki Nicole
Nathy Peluso
Pitizion
Wos

Best Pop Vocal Album

Aitana: Spoiler
Beret: Prisma 
Camilo: Por Primera Vez
Juanes: Más Futuro Que Pasado 
Ricky Martin: Pausa

Best Traditional Pop Vocal Album

Reyli Barba: La Metamorfosis
Andrés Cepeda & Fonseca: Compadres 
Andrés Cepeda: Trece
Gaby Moreno & Van Dyke Parks: ¡Spangled!
José Luis Perales: Mirándote a los Ojos

Best Pop Song 

Raquel Sofía, “Amor en Cuarantena”
Juanes y SEbastian Yatra, “Bonita”
Pablo Alborán, “Cuando Estés Aquí”
Camilo & Pedro Capó, “Tutu”
Ximena Sariñana, “Una Vez Más”

Best Urban Fusion/Performance 

Anuel / Daddy Yankee / KAROL G: “China” [ft. Ozuna and J Balvin]
Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E: “Hablamos Mañana”
J Balvin: “Azul”
Ricky Martin, Residente & Bad Bunny: “Cántalo”
Rosalía & Ozuna: “Yo x Ti, Tu x Mi”

Best Reggaeton Performance

Bad Bunny: “Yo Perreo Sola”
J Balvin: “Morado”
DJ Snake & J Balvin: “Loco” [feat. Tyga]
Feid y Justin Quiles: “Porfa”
Guaynaa: “Chicharrón” [feat. Cauty] Featuring Cauty
Ozuna: “Te Soñé de Nuevo”
Sech & Ozuna: “Si Te Vas”

Best Urban Music Album

Anuel, Emmanuel
Bad Bunny, YHLQMDLG
J Balvin & Bad Bunny: OASIS
J Balvin: Colores
Feid: Ferxxo (Vol 1: M.O.R.)
Ozuna: Nibiru
Sech: 1 of 1
Myke Towers: Easy Money Baby

Best Rap/Hip Hop Song​

Residente: “Antes que el Mundo se Acabe”
Anuel, “Narcos”
Duki, “Goteo”
Bad Bunny & Eladio Carrion, “Kemba Walker”
Jhay Cortez, Anuel, & J Balvin, “Medusa”

Best Urban Song

Tainy, Anuel, & Ozuna: “Adicto”
Gente De Zona & Becky G: “Muchacha”
MC Lan, Anitta, BEAM, & Major Lazer: “Rave de Favela”
J Balvin: “Rojo”
Rosalía & Ozuna: “Yo x Ti, Tu x Mi”

Best Rock Album

El Cuarteto De Nos: Jueves
Eruca Sativa: Seremos Primavera
Miguel Mateos: Undotrecua
Molotov: ¿Dónde Jugarán lx Niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes?
Vetamadre: Incomunicación

Best Rock Song

Mon Laferte: “Biutiful”
Chancho en Piedra: “Bola de Fuego”
Eruca Sativa: “Creo”
El Cuarteto De Nos: “Mario Neta”
Santana: “Yo Me Lo Merezco” [feat. Buika]

Best Pop/Rock Album 

Gina Chavez: La Que Manda
Conociendo Rusia: Cabildo y Juramento
Juan Galeano: Acabadabra
Los Mesoneros: Pangea
Fito Paez: La Conquiesta del Espacio

Best Pop/Rock Song

Rosalía: “Dolerme”
Fito Páez: “La Canción de las Bestias”
Conociendo Rusia, “Quiero Que Me Llames”
Draco Rosa: “Quiero Vivir”
Los Mesoneros, “Ultimas Palabras”

Best Alternative Music Album

Cultura Profética: Sobrevolando
Hello Seahorse: Disco Estimulante
LOUTA: 2030
Lido Pimienta: Miss Colombia
Barbi Recanati: Ubicación en Tiempo Real

Best Alternative Song

Nathy Peluso: “Buenos Aires”
Cultura Profética: “Caracoles”
Eruca Sativa, “Carapazón”
Mon Laferte, “Chilango Blues”
Ile & Natalia Lafourcade: “En Cantos”

Best Salsa Album

Luisito Ayala y La Puerto Rican Power: 40 Años de Power
Charlie Cruz: Tentaciones Vol. 1
Grupo Niche: 40\ Victor Manuelle: Memorias de Navidad
Tito Rojas: Un Gallo Para la Historia

Best Cumbia/Vallenato Album

Binomio De Oro De América: Por El Mundo Entero
Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez: Sigo Cantando al Amor (Deluxe)
Kvrass: Dale Play
Karen Lizarazo: Voz de Mujer
Los Cumbia Stars: Los Cumbia Stars Vol. 2

Best Merengue/Bachata Album

José Manuel Calderón: The Genetics of Bachata
Manny Cruz: Bailando Contigo
Grupo Manía: Los Conquistadores
Eddy Herrera: Ahora (tie)
Daniel Santacruz: Larimar (tie)

Best Traditional Tropical Album

Changüí De Guantánamo: Este Es Nuesto Changüí
Ernesto Fernández: Pa’lante
Orquesta Aragón: Ícono
Orquesta Failde: “Failde Con Tumbao”
Mariaca Semprún: Soy Puro Teatro – Homenaje a la Lupe

Best Contemporary/Tropical Fusion Album

El Caribefunk: Energía Para Regalar
Riccie Oriach: Mi Derriengue
Omara Portuondo: Mariposas
Prince Royce: Alter Ego
Carlos Vives: Cumbiana

Best Tropical Song

Kany García & Carlos Vives: “Búscame”
Carlos Vives & Rubén Blades: “Canción Para Rubén”
Debi Nova & Pedro Capó: “Quédate”
Pavel Nuñez: “Y Basta Ya”

Best Singer-Songwriter Album

Alex Cuba: Sublime
El David Aguilar: Reciente (Adelanto)
Kany García: Mesa Para Dos
Debi Nova: 3:33
Yordano: Después de Todo

Best Ranchero/Mariachi Album 

Aida Cuevas: Antología de la Música Ranchera
Alejandro Fernández: Hecho en México
Eugenia León: A Los 4 Vientos Vol. 1 “Ranchero”
Mariachi Sol De Mexico De José Hernández: Bailando Sones y Huapangos con el Mariachi Sol de Mexico de José Hernández
Christian Nodal: Ayayay!

Best Banda Album

Banda La Ejecutiva De Mazatlán Sinaloa: Te Encontré
Banda Lirio: Al Rey José Alfredo Jiménez
Chiquis: Playlist
La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho: Labios Mentirosos
La Séptima Banda: Salud por Nuestro 25 Aniversario

Best Tejano Album

El Plan: Pa’la Pista y Pa’l Pisto, Vol. 1
La Mafia: Live in México
Jay Pérez And The Band: 25th Anniversary Contigo
Siggno: Película, Vol. 1
South Tx Homies: It’s Time

Best Norteño Album

Buyuchek, La Abuela Irma Silva: De Terán Para el Mundo
Calibre 50: Simplemente Gracias
Eugenia León: A Los 4 Vientos Vol. 2 “Norteño”
Los Cardenales De Nuevo León: La Historia Continúa
Los Tigres Del Norte: Los Tigres Del Norte at Folsom Prison

Best Regional Song

Christian Nodal: “Ayayay!”
Alejandro Fernández: “Caballero”
Lupita Infante: “Dejaré”
Siggno: “#Hashtag” 
Natalia Lafourcade: “Mi Religión”

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here